CALENDARIO OFICIAL

Descargar programa.pdf

El Congreso Internacional de Crítica de la Economía Política atrae a un grupo de participantes diverso y heterogéneo procedente de todas las partes del mundo. Nuestro equipo organizador, encargado del desarrollo del programa, se basa precisamente en esta diversidad para ofrecer tanto al público como a los propios participantes la experiencia más enriquecedora en lo que a la recepción y la actualización del pensamiento de Marx respecta. El programa incluye, en consecuencia, presentaciones de diversa índole (ponencias, comunicaciones, mesas de debate) con el fin de facilitar el intercambio de conocimientos y la construcción de la comunidad.

1 de Marzo Jueves
- -
9:00 Recepción + info-point
10:00 BIENVENIDA y PRESENTACIÓN
- -
BLOQUE A VIDA, OBRA Y RECEPCIÓN
10:30 SESION 1 - Gareth Stedman Jones (Univ. of Cambridge) / Michael Heinrich (HTW, Berlin)
- -
12:00 DESCANSO
- -
12:30 SESION 2 - Roswitha Scholz (Krisis, Exit!) / Constantino Bértolo (editor)
- -
14:00 ALMUERZO
- -
BLOQUE B TEORÍAS DEL CAPITAL, LA ACUMULACIÓN Y LA CRISIS
16:00 SESION 3 - Rolando Astarita (UNQ, Buenos Aires) / Miren Etxezarreta (UAB, Barcelona)
- -
17:30 DESCANSO
- -
18:00 SESION 4 - Xabier Arrizabalo (UCM, Madrid) / Clara Navarro (UCM, Madrid)
- -
19:30 CIERRE
- -
2 de Marzo Viernes
- -
9:30 Recepción + info-point
- -
BLOQUE B CONTINUACIÓN
10:00 SESION 5 - Bob Jessop (Lancaster University) / Rosa Cobo (Universidad de A Coruña)
- -
11:30 DESCANSO
- -
12:00 SESION 6 - Jordi Maiso (UCM, Madrid) / César Ruiz (UCM, Madrid)
- -
13:30 ALMUERZO
- -
BLOQUE C LA PRÁCTICA REVOLUCIONARIA A DEBATE
16:00 MESA DE DEBATE 1
- Marxismo y ecología: ¿Sirve la crítica de la economía política para enfrentarnos la crisis ecosocial?
Invitados: Ainhoa Etxaide (LAB), Emilio Santiago (Móstoles en Transición), Gorka Torre (BIZI!, Iparralde), Enric Tello (Universidad de Barcelona).
- -
16:00 MESA DE DEBATE 2
- Marxismo y feminismo: aspectos fundamentales de un debate de actualidad
Ponente: Isabel Benítez (miembro de COS y La Directa).
Invitados: Ángeles Maestro (Red Roja), Amaia Andrieu (Bilgune Feminista), Ikasle Abertzaleak (sindicato estudiantil), Onintze Goitiz (traductora al euskera de textos de feminismo materialista).
- -
17:30 DESCANSO
- -
18:00 Continuación de las mesas de debate 1 y 2
- -
19:30 CIERRE
- -
3 de Marzo Sabado
- -
10:00 MESA DE DEBATE 3
- Marxismo y cuestión nacional: una mirada actual.
Ponente: Beltza (exmilitante de ETA)
Invitados: Jaime Pastor (Viento Sur), Manel Esteve(Endavant), Alaiz Armendariz (estudiante), Xabier Lasa (Askapena), Beñat Aldalur (ex-portavoz de Ikasle Abertzaleak).
- -
10:00 MESA DE DEBATE 4
- Marxismo y construcción de la Comuna: auto-gestión, poder obrero, colectivismo autónomo, formas de vida.
Ponente: Dario Azzellini (Workers Control)
Colectivos: Grupo de Reflexión para la Autonomía (Barcelona & Baix Montseny); Errekaleor Bizirik (Vitoria-Gasteiz); ZAD (Notre Dame des Landes, Nantes); Artillería Comunal (Burgos).
- -
11:30 DESCANSO
- -
12:00 Continuación de las mesas de debate 3 y 4
- -
13:30 CIERRE